13 сентября 2017
Эльза Бесков — шведская сказочница

Elsa beskow 01

Эльза Бесков — детская писательница, чьи сказки знакомы каждому шведу. Она также известна как замечательный иллюстратор детских книг (своих и других авторов), журналов, букварей, сборников детских стихов и песен. Её творчество давно стало частью культурного наследия Швеции.

Elsa beskow 02

Эльза Бесков (Elsa Beskow, девичья фамилия Маартман/Maartman) родилась 11 февраля 1874 в Стокгольме, в большой семье: у неё был старший брат и четыре сестры. Маленькая Эльза, как и многие дети, любила сказки, особенно произведения Андерсена и Сакариаса Топелиуса, которые оказали влияние на формирование творческого стиля Бесков. Ещё будучи ребёнком, Эльза начала придумывать сказки. Первым её слушателем был брат Ханс, который помогал подбирать нужные слова и предлагал идеи для новых историй. В детстве Эльза увлеклась рисованием. Часто рисовала вместе с братом: он — викингов и героев древнегреческих легенд, она — окружающий мир, особенно цветы и деревья. Дома её даже прозвали “лесной принцессой”.

Elsa beskow 03

Когда Эльзе было 15 лет, неожиданно от пневмонии умер отец, которого девочка обожала за весёлый и добрый характер. Семья оказалась в тяжёлом финансовом положении, и мама была вынуждена отправить Ханса к своему старшему брату в город Эскильстуна, а сама с девочками переехала к младшим незамужним сёстрам, жившим вместе с братом в Стокгольме. Дружные тёти и дядя, придерживавшиеся передовых для того времени взглядов на образование, приняли большое участие в воспитании детей. Теперь Эльза росла, окружённая заботой мамы, двух тётушек и дяди. В дальнейшем они послужили прообразами персонажей под именами тётушка Зелёная, тётушка Коричневая, тётушка Лиловая и дядюшка Синий в серии сказок о приключениях Петера и Лотты. (В русском переводе встречается вариант с иными именами: тётушки Груша, Корица и Фиалка и дядюшка Черничник).

Elsa beskow 03

С 1892 по 1895 Эльза училась в стокгольмском техникуме (сейчас это Konstfack — университетский колледж искусств, ремёсел и дизайна), готовясь стать учителем рисования. В 1894 она занялась иллюстрациями и начала сотрудничество с детским журналом “Jultomten” (“Юльтомтен”/“Рождественский гном”). В 1897 вышла первая небольшая книжка тогда ещё неизвестной художницы Эльзы Маартман — “Сказка о маленькой-премаленькой старушке” (“Сказка про крошку-старушку”). Это было иллюстрированное детское стихотворение, которое Эльза часто слышала от бабушки.
Elsa beskow 04

В том же году Эльза вышла замуж за Натанаэля Бескова. Они познакомились, когда Натанаэль учился в Королевской академии свободных искусств и подыскивал модель для своих картин. Вскоре Натанаэль забросил живопись и возобновил ранее прерванную учёбу в области теологии. Некоторое время они работали в одной школе в Юрсхольме: она — учителем рисования, он — директором. Натанаэль стал писателем-публицистом, автором религиозных гимнов, много лет работал директором школы и ректором народного университета, в 1918 стал почётным доктором теологии Лундского университета и в том же году основал Лигу христианской общественности, президентом, которой был до 1943 года. Бесков был радикальным пацифистом, поддерживал движение суфражисток и развитие профсоюзов.

Elsa Beskow 05

Их брак был счастливым: супруги разделяли одинаковые взгляды, всегда и во всём поддерживали друг друга. С 1899 по 1914 у них родилось шестеро сыновей, для каждого из них Эльза написала сказку. Семья жила в Юрсхольме (пригороде Стокгольма) в доме с большим заросшим садом, который, как и в детстве, дарил Эльзе вдохновение и образы волшебных цветов, забавных зверюшек и эльфов. Работа Натанаэля не приносила больших доходов, поэтому, можно сказать, семью обеспечивала Эльза благодаря своим книгам и иллюстрациям. Настоящую известность она обрела в 1901 с выходом сказки ”Puttes äventyr i Blåbärsskogen” (“Приключения Путте в черничном лесу”). Сказка была переведена на несколько языков, в том числе и на русский, в 1903 издательство А.Ф. Девриена выпустило её под названием “Черничный дедка”. В 1921 Госиздат выпустил повторный тираж по имевшимся готовым макетам.

Elsa Beskow 06

За полвека творческой деятельности Эльза Бесков стала автором 33 книг. В 1952 вышла её последняя сказка — “Красный автобус и зелёный автомобиль”, где главным героем является автомобиль “Вольво”.

В 1953 Эльза Бесков скончалась от рака в возрасте 79 лет. Натанаэль пережил супругу всего на три месяца.

Книги Бесков переведены на 20 языков и регулярно переиздаются. Чем же привлекательны её сказки? Важную роль в них играют иллюстрации: повествование ведётся не только посредством текста, но и с помощью картинок. Сказки Бесков несут в себе волшебную фантазию и занятную игру. Они не содержат агрессии, и в них практически отсутствуют откровенно злые герои, что является редким явлением в современной культуре. Значительное внимание уделяется взаимоотношениям между детьми и взрослыми. Её сказки помогают детям и родителям находить чудесное в повседневной жизни, быть добрее и жить в гармонии с природой. Среди героев сказок Бесков есть не только волшебники и принцессы, но и обычные дети, а также лесные звери и даже растения, которые мы видим во дворе, в саду или в поле. “Сказку можно найти, где угодно — в каждой обыденной мелочи. Любые идеи, любые фантазии могут стать ею. Сказки повсюду. Куда бы вы ни шли, они в любой момент могут неожиданно выпрыгнуть на вас, подобно смеющимся, озорным детям, играющим в прятки”, — так полагала Эльза Бесков.

Elsa Beskow 07

В 1958 Библиотечный союз Швеции учредил в честь Эльзы Бесков золотую медаль, которая ежегодно вручается лучшему иллюстратору детской книги.

Elsa Beskow 08

Один из “боингов” компании Norwegian Air Shuttle назван в честь Эльзы Бесков

Elsa Beskow 09

Тётушки Зелёная, Коричневая и Лиловая на станции стокгольмского метро

Elsa Beskow 10

В стокгольмском аэропорту Арланда имеется зона отдыха для детей, которая оформлена по мотивам сказок Эльзы Бесков.

Elsa Beskow 11

Иллюстрации Эльзы Бесков

Elsa Beskow 12

Elsa Beskow 13

Elsa Beskow 14

Elsa Beskow 15

Elsa Beskow 16

В компании Одизайн представлены обои по мотивам самых популярных рисунков
Эльзы Бесков:

Vide
Vide_r1
Обои Vide

BLOMSTERFESTEN
Обои Blåklocka

бордюр для стен Tripp Trapp Trull
бордюр для стен Tripp Trapp Trull


Посмотреть всю коллекцию обоев для детей от Скандинавских дизайнеров в коллекции Scandinavain Designers Mini


ПОДЕЛИТЬСЯ